16 августа в администрации города Махачкалы под руководством врио главы города Запира Алхасова состоялось обсуждение готовности к открытию нового общеобразовательного учреждения. Школа №59, названная именем космонавта СССР № 3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андриана Георгиевича Николаева, уже скоро распахнет свои двери в микрорайоне «Ак-Гель».
Открывая встречу, Алхасов подчеркнул, что к 1 сентября школа должна быть полностью укомплектована и готова к принятию первых учеников. При этом он обозначил необходимость скорейшего завершения оформления всех разрешительных документов и тщательной подготовки к торжественной церемонии открытия в День знаний.
Напомним, что к строительству трехэтажной общеобразовательной школы в новом расширяющемся микрорайоне строители приступили два года назад. За прошедшее время и новостройка на месте бывшего пустыря, и окрестности преобразились до неузнаваемости: уложен асфальт на ведущей к школе дороге, благоустраивается территория вокруг образовательного учреждения, и сегодня школьное здание по праву претендует на роль архитектурного украшения микрорайона. Кроме того, новая школа поможет разгрузить школы №27, №29 и №53.
Как рассказал начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, на сегодняшний день уже принят и утвержден устав новой школы, ей присвоен юридический адрес с внесением данных в ФИАС, подан запрос для постановки на учет в государственных налоговых органах. Впереди получение заключения надзорных служб и лицензии на ведение образовательной деятельности, а также передача учебного заведения на балас муниципалитета.
Помимо этого, необходимо завершить некоторые работы по благоустройству прилегающей территории, уборке и комплектованию кабинетов и других школьных помещений.
Школа № 59 – это большой образовательный комплекс на 804 учащихся, который расположился на площади 2,6 га в развивающемся микрорайоне. Согласно проекту планировки, в кластер вошли несколько блоков, в которых разместятся 35 учебных кабинетов, просторная учительская и кабинет для психолога, оборудованный по последнему слову техники актовый зал, два спортивных зала, библиотека, гардеробная, просторная столовая и мастерские. В школе выполнены требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения, соблюдены все нормы и требования по безопасности пребывания, помещения удобны и комфортны. Во дворе школы – футбольное поле, беговая дорожка, теннисный корт, волейбольная площадка.
По словам директора учреждения Ибрагима Байсонгурова, для школы уже приобретены мебель, оргтехника, методические наглядные пособия, спортивный инвентарь, оборудование для кухни и столовой, оснащение для медпункта, цветы для помещений и рекреаций. Каждый класс, помимо деревянной доски, будет оборудован интерактивной доской с проектором и компьютером с выходом в сеть Интернет. В учительской будут созданы комфортные условия для педагогов: индивидуальный стол, компьютер, комната отдыха.
В ближайшие дни Управлением образования г. Махачкалы будут переданы учебники и художественная литература для пополнения библиотечного фонда. В школе также будет создан небольшой музей.
Добавим, что уже укомплектованы классы. Всего в новой школе будет обучаться порядка 600 учащихся 1-8-х классов, 50 из которых – первоклассники. Их обучением займутся высококвалифицированные педагоги, прошедшие конкурсный отбор и аттестацию – более 40 учителей, готовых дать знания, привить умения и навыки подрастающему поколению.
Подводя итоги совещания, Запир Алхасов еще раз напомнил о сроках оформления документов и полной готовности школы к торжественному открытию.