В Махачкале продолжается осенняя призывная кампания, которая стартовала 1 октября и завершится 31 декабря.
Нынешней осенью в части Министерства обороны и внутренних войск России планируется отправить 250 молодых махачкалинцев в возрасте от 18 до 27 лет.
География осеннего призыва обширна – от Калининграда до Мурманска, от южных окраин России до Северного Ледовитого океана.
7 ноября в призывном пункте г. Махачкалы с напутствием к призывникам обратился военный комиссар г. Махачкалы Муртуз Идрисов.
– Товарищи призывники, согласно статье ФЗ-23 «О воинской обязанности и военной службе» вы призваны в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Прошу учесть, что служба в армии – это особый вид государственной службы, где на первое место поставлены дисциплина и порядок. В армию идут не за военным билетом, не для времяпрепровождения, а чтобы отдать свой конституционный долг Родине. Помните, что там, далеко от родины, люди разных национальностей, разных вероисповеданий, и вам надо находить общий язык. И самое главное, вы должны иметь огромное терпение и выдержку, – напутствовал Идрисов.
Военком города отметил, что основной контингент дагестанцев служит добросовестно.
– Дагестан – это край с многовековой историей. Имена многих наших соотечественников золотыми буквами вписаны в историю нашей великой Родины. Все знают имена героев Великой Отечественной войны – дважды Героя Советского Союза, летчика Амет-хана Султана, героев Советского Союза Валентина Эмирова, Юсупа Акаева, подводника Магомета Гаджиева, комсомольца Магомедзагида Абдулманапова и многих других. И в настоящее время в различных локальных конфликтах дагестанцы проявляют мужество и героизм. И вам, нынешнему поколению, которое сегодня едет в армию, надо держать высоко знамя воина-дагестанца, – сказал Муртуз Идрисов.
Военный комиссар также отметил, что те, кто достойно отслужат, могут получить предложение остаться по контракту.
Перед призывниками выступил и председатель Союза ветеранов Республики Дагестан Магарам Алиджанов.
Отметим, что в военкомате новобранцам выдаются армейские несессеры с набором средств личной гигиены. Кроме того, они получают сим-карту для мобильного телефона со специальным тарифом «Позвони маме», чтобы иметь возможность звонить своим родным.
Айбала АЛИЕВА