Минобороны РФ приняло решение отказать от использования на служебных компьютерах операционной системы Windows и перейти на отечественные разработки в этой области.
Военное ведомство России приняло решение перевести все служебные компьютеры с продукта Microsoft на отечественную разработку – операционную систему Astra Linux, сообщают «Известия». Ранее российская система Astra Linux была выбрана единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления.
Как сообщил изданию источник в Минобороны, начиная с 2018 года, ведомство получит первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках. Следующим этапом станет использование российской программы на служебных смартфонах и планшетах.
«Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. «Операционка» полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив», — сказал заместитель директора компании Дмитрий Донской.
Тимур АЛИЕВ