Хочу жениться на разведенной правоверной мусульманке. У нее нет в живых ни отца, ни дедушки, есть два брата, а они живут далеко, и плюс к этому они не делают намаз. В этом случае каковы условия никяха, и где я могу заключить его?
Магомед, г. Махачкала.
В книге «Минхадж ат-талибин» Имам Ан-Навави пишет: «Человек, который выдает замуж мусульманку, должен соответствовать следующим условиям. Он должен быть:
1. мусульманином;
2. совершеннолетним;
3. не умственно отсталым;
4. свободным (от рабства);
5. мужчиной;
6. адилом (то есть человеком, который не совершает больших грехов и не совершает маленьких грехов на постоянной основе);
Однако если перед заключением никяха он сделает искреннее тавбу, то он имеет право выдать женщину замуж.
Если тот опекун, который имеет право выдать женщину замуж, находится на расстоянии 82 и более километров, ее выдает хаким».
Далее Имам Ан-Навави в книге «Минхадж ат-талибин» пишет: «Если тот, кто имеет право выдать женщину замуж, не является адилом, то это право переходит к следующему опекуну».
Из вышесказанного можно сделать вывод, что если у нее нет опекунов, кроме братьев, то любой из них (смотря кому она даст разрешение) имеет право выдать ее замуж, если он перед тем, как выдать ее, сделает искреннее тавбу. Если же они находятся на расстоянии 82 и более километров от нее, то выдать ее замуж имеет право имам.
Отдел фетв при Муфтияте РД