В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда сотрудники Управления Росгвардии по Республике Дагестан встретились с Галиной Сухомлиновой, пережившей все тяготы и лишения тех страшных дней.
Она родилась 31 июля 1937 года в семье кадрового офицера. До конца войны жила с сестрой и матерью в Ленинграде. Во время беседы Галина Сухомлинова
поделилась своими детскими воспоминаниями. Когда началась блокада, ей было всего 7 лет, а ее сестре 7 месяцев. Голод был страшный. Её мать старалась накормить и обогреть своих детей, ведь в то время, в день одному человеку выдаваливсего 125 грамм хлеба.
«Получишь свой кусок и думаешь, съесть его сразу или растянуть. Хлеб был ужасным», – сказала она и продемонстрировала сохранившийся блокадный сухарь, — «В его состав входили небольшая часть муки, вытряски из мешков, шелуха от овса и пшеницы, древесные опилки, целлюлоза, промасленное тряпье – и из всего этого замешивали хлеб. Но несмотря на это, за ним стояли большие очереди», – вспоминает она с горечью.
Помощник начальника Управления по взаимодействию со СМИ – начальник пресс-службы полковник полиции Константин Шиян поздравил Галину Владимировну с памятной датой и передал ей небольшой подарок от сотрудников ведомства.
«Ваш подвиг – это пример стойкости, самопожертвования, свидетельство величия человеческого духа, любви к Родине, которой восхищаются во всех уголках нашей планеты. Спасибо за ваше мужество, стойкость и за славные боевые и трудовые традиции, которые вы передаёте поколению молодых. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия»,
– сказал Константин Шиян.
Галина Владимировна, в свою очередь, поблагодарила гостей за оказанное внимание и выразила готовность встретиться с сотрудниками спецподразделений Управления Росгвардии и рассказать всем, что такое блокадный Ленинград.
Патимат ПАХРУДИНОВА