Сегодня в ДГПУ состоялось открытие очных курсов повышения квалификации работников образования и социальной защиты населения «Инклюзивное и интегрированное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья» в рамках совместного проекта «Северо-Кавказский ресурсный центр инклюзивного образования «Созвездие» Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского отделения Всероссийского педагогического собрания.
Руководитель проекта – член-корреспондент РАО, профессор Джафар Маллаев рассказал собравшимся об идее самого проекта и проблемах, которые его реализация сможет решить.
«Хотелось бы, в первую очередь, выразить благодарность нашему президенту Владимиру Путину, который создал Фонд президентских проектов, где мы и выиграли грант. Этот проект предусматривает работу до конца 2018 года, охватывает все учреждения, образовательные организации, которые будут участвовать в создании условий для инклюзива – вовлечения взрослых и детей с ограничением здоровья. Инклюзия охватывает все ступени образования. Наши занятия будут проходить в течение недели совершенно бесплатно. Охватим весь Кавказ. Сначала – Дагестан, потом на очереди Чечня, Ингушетия…Кроме того, к нам “попросился” и Ставропольский Край, хотя у них есть Северо-Кавказский Федеральный Университет, Ресурсный центр. Если будет возможность, мы и для них организуем эти курсы на безвозмездной основе. Поэтому, я еще раз прошу понять и осознать, что это большое достижение нашего педагогического образования Дагестана и ДГПУ», – подчеркнул Маллаев.
ДГПУ, к слову, является единственным в Дагестане университетом, где есть инклюзивное образование – здесь учатся порядка 200 студентов с ограниченными возможностями. Поэтому преподавателям и педагогам такие курсы помогут наладить работу со студентами.
Декан факультета социологии, ученый-дефектолог Патимат Омарова рассказала о желаемых результатах по итогам завершения программы.
«К концу 2018 года мы предложим методические рекомендации длят дошкольных учреждений, школьного, среднего и высшего образования и для родителей лиц с ограниченными возможностями здоровья. Повышение квалификации у нас пройдут 300 человек, 120 из которых уже зачислены на эти курсы. Затем, нами будет осуществлена подготовка тьюторов и создана системно-консультативная служба. То есть, все лица, с ограниченными возможностями здоровья до конца 2018 года могут обращаться к нам за бесплатной психологической консультацией. К сожалению, многие думают, что к лицам с ОВЗ можно отнести только колясочников, слепых и глухих. Однако сам факт того, что человек нуждается в какой-то психологической консультации уже может быть поводом для обращения к нам. Вполне возможно у него и нет ОВЗ, возможно он преувеличивает те сложности, с которыми сталкивается. При грамотной психологической коррекции их можно преодолеть, не обращаясь в специализированные учреждения», – считает Омарова.
После презентации проекта, преподавателей ознакомили с программой недельных курсов, которые начнутся в ДГПУ с 29 января.
Шуана МАГОМЕДОВА