В информагентстве «Татар-информ» состоялась презентация мусульманского телевидения «Хузур ТВ», которое в тестовом режиме вышло в эфир кабельного вещания.
На вопросы журналистов ответили муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия РТ по информационной политике Ришат Хамидуллин и др.
Напомним, 1 марта 2018 года Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ начал трансляцию телеканала «Хузур ТВ» на территории Республики Татарстан. Также на сайте huzurtv.ru запущена интернет-трансляция данного телеканала. Концепция «Хузур ТВ» основана на круглосуточном вещании религиозно-просветительских программ на русском и татарском языках.
Целевая аудитория канала – этнические мусульмане в возрасте от 5 до 95 лет, интересующиеся основными событиями из жизни мусульманской уммы, а также практикующие мусульмане.
«“Хузур ТВ” – это наш минбар, – отметил Камиль хазрат Самигуллин. – С экранов телевизоров мы планируем просвещать наших телезрителей, популяризировать духовно-нравственные ценности, воспитывать толерантность в обществе».
На пресс-конференции отметили, что особое внимание будет уделено разоблачению религиозных сект и течений, профилактике межнациональных и межконфессиональных проблем, а также воспитанию духа патриотизма среди населения. В перспективной сетке вещания запланированы образовательные, информационно-аналитические, просветительские, развлекательные программы, посвященные медицине, семейным ценностям, воспитанию детей, мусульманской моде, путешествиям, исламской науке, истории, юриспруденции, географии, народным традициям и т.д.
Ислам.ру