Банк России через суд намерен признать махачкалинский банк «Эльбин» несостоятельным (банкротом). Дата судебного заседания пока не назначена.
Соответствующее исковое заявление ЦБ РФ поступило в Арбитражный суд Дагестана.
«В деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», – говорилось в сообщении Центробанка.
Кроме того, ЦБ установил, что банк проводил валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. ЦБ направил информацию об этом в правоохранительные органы.
В банке в настоящее время работает временная администрация на срок до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.
Банк «Эльбин» является участником системы страхования вкладов, поэтому все вкладчики имеют право на компенсацию своих средств, хранящихся в банке.
Как сообщали «МИ», 26 апреля Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка «Эльбин» за нарушения законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Акционерный коммерческий банк «Эльбин» был основан в 1993 году при содействии политика и бизнесмена Гамида Гамидова. До сих пор он считался аффилированным с семьей Гамидовых.
По данным Банка России, на 1 апреля 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 483-е место в банковской системе РФ.
Тимур АЛИЕВ