Администрация города Махачкалы в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения.
Вопрос обучения населения культуре безопасного поведения, как рассказал начальник Управления Рабадан Магомедов, является приоритетным в работе Управления по делам ГО и ЧС г. Махачкалы.
Ежегодно в апреле в Махачкале проводятся Дни защиты детей для подрастающего поколения во всех школах города. С каждым разом дети закрепляют свои знания о том, как себя вести, чтобы не возникло пожара, и какие действия надо предпринимать, если возник огонь или запах дыма.
Подобная практика положительно сказывается на уровне культуры безопасного поведения среди детей и подростков, заставляет задумываться о последствиях их поступков и более ответственно относится к себе и окружающим. Ведь каждый человек должен иметь четкое представление о рисках, угрозах и других особенностях города, где он проживает, должен иметь достаточный запас знаний, чтобы вовремя отреагировать на происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим.
Рабадан Магомедов убежден – каждый человек должен знать телефоны экстренных и аварийных служб, уметь правильно обратиться за помощью, при этом максимально точно оценить и внятно изложить информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных служб.
План мероприятий по подготовке и проведению в муниципальном образовании городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Года культуры безопасности, утвержденный заместителем главы администрации г. Махачкалы – председателем КЧС и ПБ Абдурахманом Махмудовым, предусматривает комплекс мероприятий, способствующих формированию культуры безопасности у всех категорий населения, активно вовлекая в просветительскую работу организации, добровольные и общественные формирования. Мероприятия будут проводиться с различными группами населения в виде тематических занятий, тренировок и учений, смотров, конкурсов, спортивных и интеллектуальных состязаний, а также других культурно-массовых событий.
Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению опыта как сохранить свое здоровье и здоровье близких в экстренных ситуациях.
Управление по делам ГО и ЧС г. Махачкалы надеется на взаимопонимание и поддержку руководителей министерств и ведомств, организаций, предприятий, образовательных и медицинских учреждений, а также профессиональных сообществ, расположенных на территории г. Махачкалы при подготовке и проведении учений, тренировок и в вопросах обучения населения в области защиты от опасностей, которые возникают при чрезвычайных ситуациях.