Действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на президентских выборах, прошедших 24 июня, абсолютное большинство голосов. Об этом заявил сегодня Сади Гювен, возглавляющий Высшую избирательную комиссию (ЦИК).
«Президент Эрдоган набрал абсолютное большинство голосов», — сказал он и добавил, что «обращений с целью оспорить результаты выборов пока не поступало». Гювен также заявил, что «Партия справедливости и развития», «Народно-республиканская партия», «Хорошая партия» и «Партия демократии народов» преодолели 10%-ный барьер и будут представлены в парламенте.
ЦИК продолжает подсчет бюллетеней. По последним данным, Эрдоган набирает 52,5% голосов, тогда как его главный конкурент – лидер основной оппозиционной партии Мухаррем Индже получает 30,7%голосов избирателей.
В своей избирательной кампании Тайип Эрдоган сделал основной акцент на развитии экономики с 2002 года и борьбу с терроризмом. Индже сделал основную ставку на решение внутренних проблем региона, установление дипломатических отношений с Сирией, решение «Курдского вопроса» и поддержание добрососедских отношений с Россией.
Сразу после выборов Реджеп Тайип Эрдоган станет первыми президентом Турции, вступившим на пост с новыми полномочиями, принятыми в апреле 2017 года. Так, влияние парламента на политику страны будет заметно ослаблено, а президентская власть усилена. Должность премьер-министра упразднена, а назначать и увольнять министров сможет только президент. За парламентом Турции остается право объявить импичмент главе государства, но для этого надо будет заручиться поддержкой половины депутатов (360 из 600).
Шуана МАГОМЕДОВА