Средства на учебники будут выделены из резервного фонда Правительства РФ. Об этом стало известно сегодня в ходе видео-совещания под руководством замминистра просвещения РФ Татьяны Синюгиной.
Отметим, что ранее проблема нехватки учебников в республике была озвучена в ходе оперативного совещания у врио Главы РД Владимира Васильева, 20 августа, руководителем Минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омаровой. Она назвала реальную цифру обеспеченности школ Дагестана учебной литературой, которая составила 58%.
Синюгина поблагодарила Уммупазиль Омарову, что «она взяла на себя смелость и представила достоверную картину» по нехватке учебников в школах Дагестана. «У нас есть информация о потребности в разрезе каждого класса, каждой школы и каждого муниципалитета. Расходование средств должно пойти эффективно и по целевому назначению», – подчеркнула замминистра просвещения России.
Говоря о принимаемых мерах, Уммупазиль Омарова рассказала, что на 2018 год в республиканском бюджете заложено 220 мл рублей на закупку учебников. Со слов министра, на 140 млн рублей купят учебники для восьмиклассников, что составит 336 тыс. книг.
55 млн рублей направят на покупку книг для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в республике 3300 детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. «Никогда ранее учебники для них не закупались. Это неправильно», – считает Уммупазиль Омарова.
По данным Минобрнауки РД, за 2016 -2017 гг. в республике были закуплены учебники на 913 млн рублей, всего 3 млн 200 тыс. книг. «Возникает вопрос, где эти книги и почему их нет в школах», – задалась вопросом Омарова.
«Мы рассчитываем на вас, на грамотный и профессиональный подход, чтобы 1 сентября 2019 года дети в Дагестане не столкнулись с отсутствием школьных учебников» – резюмировала замминистра просвещения РФ.
Лариса ДИБИРОВА