Мэр Махачкалы Салман Дадаев опубликовал в своем Instagram обращение, в котором предложил жителям столицы навести порядок в городе совместными усилиями.
«Увидел в ленте фотографии старого города, прочитал комментарии, пронизанные ностальгией и горечью. Жители сокрушаются, что его облик изменился до неузнаваемости, – написал Дадаев. – Да, в нашей памяти старый город был небольшим и просторным, у города были свои знаковые места. Все ходили на пересечение Буйнакского и Горького пить молочный коктейль в кафе «Весна», и в нашей памяти он остался самым вкусным. У каждой части города свое название, своя история… Жизнь невозможно повернуть вспять, та Махачкала, которую мы видим на старых фотографиях, осталась только в нашей памяти. Город изменился. Изменился не без участия горожан.
Сегодня искать виноватых в том, почему это произошло, бессмысленно. Необходимо просто навести в городе порядок. Сделать его таким, чтобы нам не было неловко перед гостями, перед самими собой. И каждый из вас может внести свой вклад в это дело – соблюдать чистоту вокруг того места, где вы живёте, доносить мусор до урны, платить налоги. На самом деле это кажется незначительным, но, поверьте, именно с любви к тому месту, где ты живёшь, и начинаются позитивные изменения».
Нурмагомед АСТАРХАНОВ