В настоящее время число отравившихся питьевой водой в Хасавюрте достигло более ста человек, большинство из них – дети.
Следственным отделом ОМВД РФ по г. Хасавюрт возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), – такое сообщение опубликовано на Инстаграм МВД Дагестана.
«Следствием установлено, что в период времени с 17.03 по 23.03.2019 г. в инфекционное отделение центральной городской больницы госпитализировано более 80 человек с острой кишечной инфекцией из г. Хасавюрт и различных населенных пунктов Хасавюртовского района. В лечебном учреждении находится 86 больных, из них 72 ребенка и 14 взрослых. Сотрудники полиции проводят ряд оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в опубликованном сообщении.
Тем временем, ТАСС сообщает, что число госпитализированных с острой кишечной инфекцией в Хасавюрте выросло до 104, 90 из них – дети.
Мэр Хасавюрта Зайнудин Окмазов сообщил, что воду в город начали подавать из другой реки.
«Причины пока не установлены, вода подается из другого источника. Вода подавалась из другой реки, одну реку мы перекрыли, из другой пустили. Сегодня мы переключились на реку Сулак», – приводит его слова ТАСС.
Ранее питьевая вода в Хасавюрт поступала из реки Акташ. По предварительной информации, одной из версий отравления называются скотомогильники, расположенные в неположенном месте в селе Ленинаул Казбековского района Дагестана
Тимур Алиев