В рамках акции «Судебные приставы – детям» управление Федеральной службы судебных приставов по РД составило портрет среднестатистического неплательщика алиментов.
По информации судебных приставов, среднестатистический неплательщик алиментов в Дагестане – это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Уточняется, что данная возрастная категория составляет 57% от общего количества должников, в отношении которых ведутся дела.
Кроме того, в Дагестане распространена практика, при которой должниками по алиментам выступают женщины. Они составляют примерно 3% от общего количества должников по алиментам в республике.
При этом, самое большое количество неплательщиков по алиментам проживает в столице Дагестана – 1598 должников, дальше следует Дербентский район – 874 должников. Замыкает тройку Хасавюртовский район – здесь зарегистрировано 662 должников.
Совокупный долг алиментщиков перед детьми в Дагестане составляет 1 млрд. 225 млн. рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим детям около 150 тысяч рублей.
Нурмагомед АСТАРХАНОВ