Сразу два члена федерального правительства посетили Дагестан в конце прошлой недели – министр по делам ГО и ЧС России Евгений Зиничев и руководитель Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.
31 мая Глава Дагестана Владимир Васильев
вместе с гостями осмотрел комплекс зданий, сооружений и техники, находящихся в ведении МЧС по РД.
Они ознакомились с работой Дагестанского поисково-спасательного отряда, учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Центра государственной инспекции по маломерным судам, отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Дагестан.
Гостям продемонстрировали специальную технику и оборудование и устроили показательные выступления спасателей.
Глава Дагестана Владимир Васильев и министр по делам ГО и ЧС региона Нариман Казимагамедов, воспользовавшись случаем, поблагодарили руководителя МЧС России Евгения Зиничева за выделенный для республики федеральным центром новый вертолет Ми-8.
«Считаю, что у нас была необходимость в вертолете, учитывая особенности Дагестана, который имеет горный рельеф и морскую составляющую. Вам большое спасибо за то, что поддержали в этом вопросе республику», – сказал Нариман Казимагамедов.
По словам Евгения Зиничева, появление нового вертолета позволит расширить возможности Дагестана в части экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Об опыте Дагестана в части ликвидации последствий подобных природных катаклизмов Владимир Васильев рассказал на прошедшем в Махачкале координационном совещании. В нем приняли участие председатель Правительства РД Артем Здунов, заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Максим Владимиров, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, вице-премьеры и министры РД.
Здесь руководитель республики отметил, что предоставленная Дагестану новая техника будет использоваться «эффективно и рачительно».
Касаясь темы пожаров, Глава Дагестана отметил важность предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций, особенно в горной местности, где в условиях плотной террасной застройки невозможно использовать специализированную технику.
Касаясь проблемы паводков, Васильев сообщил, что ситуация, сложившаяся вокруг реки Терек, будет обсуждаться совместно с главами соседних регионов.
«Самый главный вопрос – углубление русел наших рек. То, что каждый год мы насыпаем валы из мягких пород, малоэффективно, и река зачастую соскакивает на территорию пашни. Вот здесь нам предстоит вместе найти решение. Как только мы к этому придем, целый ряд проблем снимется», – считает Васильев.
Руководитель МЧС России Евгений Зиничев, подводя итоги, сообщил, что на сегодняшний момент обстановка в республике находится на контроле органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом министр отметил, что «каждый вложенный рубль в реализацию превентивных мероприятий приносит 12 рублей экономического эффекта».
Тимур АЛИЕВ