Об этом на прошедшей в минувший вторник коллегии Министерства здравоохранения Дагестана заявил главный внештатный терапевт Минздрава РД Магомед Абдулаев.
По словам Магомеда Абдулаева, за пять месяцев текущего года диспансеризацию в Дагестане прошли почти 180 тысяч взрослого населения, что составляет 88,1% от намеченного плана. На основании полученных результатов на дополнительное обследование направлено почти 79 тыс. человек. Также главный внештатный терапевт республиканского Минздрава сообщил, что в результате диспансеризации выявлено порядка 49 тыс. дагестанцев, находящихся в зоне риска, т.е. имеющих избыточную массу тела, неправильно питающихся, страдающих повышенным артериальным давлением, имеющим высокий холестерин, вредные привычки и т.д. У 129 обследованных обнаружены злокачественные новообразования. Всего в этом году диспансеризация должна охватить почти 500 тыс. взрослого населения, информирует Минздрав Дагестане.
Также отметим, что за пять месяцев 2019 года плановое медицинское обследование прошли более 254 тыс. детей. Всего по плану в этом году диспансеризацию должны пройти свыше 760 тыс. детей.
Бэла БОЯРОВА