Следственный комитет России обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном заключении под стражу бывшего директора дагестанского филиала Россельхозбанка Гитиномагомеда Гаджимагомедова по делу о превышении должностных полномочий. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
«Ему заочно предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По оперативным данным, он скрывается за границей, в связи с чем следствие просит заочно арестовать его для международного розыска», – сказал собеседник агентства.
На сайте суда содержится информация о поступлении ходатайства о заочном аресте Г. Гаджимагомедова. Согласно карточке дела, ходатайство поступило 6 августа и было направлено на рассмотрение судьи Елены Николаевой. Правоохранительные органы ранее возбудили уголовное дело в отношении Гаджимагомедова по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Сумма причиненного ущерба оценивается банком в 212 млн рублей. Заявление о возбуждении уголовного дела было подано банком по результатам внутренней проверки.
Ранее источник в силовых структурах Дагестана сообщил, что в региональном филиале Россельхозбанка и по месту проживания Гаджимагомедова прошли обыски.
ТАСС