Дагестанский историк Зураб Гаджиев озвучил ответы на вопросы главы Чечни Рамзана Кадырова относительно личности имама Шамиля.
«Глава соседней республики сделал ряд своеобразных заявлений о роли личности имама Шамиля в истории наших народов, а также записал еще несколько столь же самобытных обращений в адрес дагестанцев.
В конце очередного выступления Рамзан Кадыров озвучил глубоко личный вопрос, который, по его словам. Он задал бы имаму, если б тот был жив в наши дни, и повторил его неоднократно в течение трансляции», – говорится в видеообращении, сделанного в рамках первого выпуска YouTube-проекта Параграф 0.5.
Так, Гаджиев ответил на главный вопрос, который волнует главу соседней республики: почему имам Шамиль не остался в Дагестане или в Чечне, а уехал и жил в Калуге.
«Откровенно говоря, я ждал, когда кто-то из старших и маститых моих коллег утолит познавательные потребности политика, требующего знаний. Но одни сохранили молчание. А иные уклончиво ответили, что за имама Шамиля ответит имам Шамиль. По этой причине я как председатель Дагестанского историко-географического общества и историк в третьем поколении принимаю на себя ответственность впредь отвечать по всем вопросам и нападкам касаемо нашей истории, нашей общей истории, памяти предков нашего народа, который я не делю на аварцев и кумыков, лакцев и лезгин, даргинцев. Акинцев и других.
Рамзан Ахматович, понимаете, он не в свое удовольствие собрался и уехал на проживание в Калугу. Его как главу государства под сильным конвоем направили сначала в Харьков, потом в Москву, потом в Питер, где император, обещавший отпустить его с семьей в Мекку, определил ему местом проживания Калугу», – отметил историк, добавив при этом, что такой была политика в царской России, чтобы избежать восстаний в завоеванных государствах.
«Что касается того, почему он не остался в Чеченской Республике, то Чеченская автономная область впервые была образована 30 ноября 1932 года. 15 января 1934-го она была объединена с Ингушской автономной областью. А 5 декабря 19 36 года ЧИАО была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР, выделенную из состава Орджоникидзевского края, впервые, таким образом, обретя государственность. По очевидным причинам имам Шамиль не мог там находиться. Надеюсь, я сумел ответить за имама на тревожившие вас вопросы», – обратился историк к Рамзану Кадырову.
Председатель Дагестанского историко-географического общества привел и остальные шесть вопросов Кадырова. Один из них – почему дагестанцы выгнали имама Шамиля, заставив оставить Дагестан и переехать в Чечню и находиться там 19 лет, а также почему предлагали деньги за его голову и называли предателем.
«Рамзан Ахматович, возможно, для вас в современной Чечне это прозвучит необычно, но Дагестан всегда отличался многообразием, и не только этническим, но и политическим, и плюрализмом мнений, который никто у нас не боялся высказывать. С теми же, кто негативно отзывается об имаме Шамиле, мы будем вести просветительскую и разъяснительную работу сами – это наш внутренний вопрос, наша внутренняя забота и мы настоятельно просим это уважать.
Никто за его голову деньги не давал и мы его не выгоняли. Его вытеснил из Дагестана генерал Граббе с двумя армиями», – уточнил Гаджиев.
С полными ответами историка на вопросы главы Чеченской Республики можно ознакомиться здесь.
Бэла БОЯРОВА