Владелец Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, уже 17 месяцев находящийся в СИЗО «Лефортово» по обвинению в финансовых преступлениях и организации преступного сообщества, рассказал о своей готовности вложиться в строительство спортивного зала для заключенных следственного изолятора. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова.
Иван Мельников, посетивший «Лефортово», встретился там с Зиявудином Магомедовым. Бизнесмен в разговоре с общественником рассказал о своем желании создать в СИЗО условия для занятия спортом. В частности, он готов оплатить строительство в следственном изоляторе спортзала и приобрести необходимое оборудование. По словам Магомедова, его инициативу поддержат десятки других известных заключенных.
Владелец «Суммы» обратил внимание Мельникова на отсутствие в «Лефортово» спортзала. Как отметил Зиявудин Магомедов, из-за отсутствия возможности тренироваться у большинства заключенных обостряются болезни позвоночника и опорно-двигательного аппарата. «Делая упражнения в камере, я свою спину восстановить не могу», – посетовал бизнесмен. По его мнению, СИЗО необходим спортзал, которым смогут пользоваться все желающие.
Напомним, что владелец и председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, его старший брат, экс-сенатор Совета Федерации, президент «Ночной хоккейной лиги» Магомед Магомедов и руководитель ООО «ИНТЭКС», входящего в холдинг «Сумма», Артур Максидов были арестованы весной прошлого года.
Бэла БОЯРОВА