Прокуратурой Махачкалы проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что в 2018 году открытое акционерное общество «Махачкалатеплосервис» не сообщило в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан о заключении срочного трудового договора с лицом, ранее замещавшим в нем должность федеральной государственной гражданской службы.
Таким образом, организацией нарушено требование Федерального закона «О противодействии коррупции», обязывающее работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его работы.
В связи с этим прокуратурой в отношении акционерного общества возбуждено административное производство по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
По результатам его рассмотрения мировым судьей на ОАО «Махачкалатеплосервис» наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.
Прокуратура г. Махачкалы