В Махачкалинском горсобрании депутатов обсудили возможность изменения тарифа на регулярные перевозки в общественном транспорте Махачкалы с нерегулируемого на регулируемый.
По информации пресс-службы мэрии Махачкалы, в обсуждении приняли участие начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Администрации города А.Гусейнов, руководители транспортных компаний-перевозчиков.
Поводом для обсуждения послужили обращения горожан в адрес городского Собрания и к депутатам на встречах и личных приемах по поводу необоснованного повышения транспортными компаниями-перевозчиками стоимости проезда в маршрутном такси более чем на 30% (с 17 до 23 рублей) без улучшения качества оказываемых транспортных услуг.
Депутаты отметили, что нет обоснований, почему транспортные компании-перевозчики решили одновременно установить цену проезда именно 23 рубля.
«Насколько прозрачно и легально ведут они свою деятельность, как оплачивают налоги, платят зарплату водителям и производят за них отчисления во внебюджетные фонды? Выполняют ли все свои обязательства по заключенным с Управлением контрактам? Когда установят в общественном транспорте, обещанные к 1 июля 2019 года тахографы, терминалы для безналичного расчета (валидаторы) и ГЛОНАСС», – эти и другие вопросы были затронуты в ходе обсуждения.
По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости постепенного перехода на регулируемый тариф, что позволит взять под контроль городских властей стоимость тарифа на внутригородские перевозки и защитить интересы социально-незащищенных слоев населения города, а также увеличить поступления в местный бюджет.
Тимур АЛИЕВ