Турция намерена признать геноцид индейцев в США. Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на решение американского Конгресса признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году.
Напомним, несколько дней назад Конгресс США единогласно принял соответствующую резолюцию. В министерстве иностранных дел Турции осудили это решение, назвав его не соответствующим историческим реалиям и нормам права.
Речь идет о событиях 1915-1923 годов, когда властями Османской империи были организованы массовые убийства и депортация армян. По различным данным, тогда погибло более 1,5 млн человек. Геноцид армян был признан Россией и другими странами мира. Со своей стороны власти Турции заявляют, что в 1915 году в империи шла гражданская война, все стороны несли большие потери, поэтому использование термина «геноцид» не является обоснованным.
Как сообщают СМИ, выступая в эфире турецкого телеканала A Haber, Эрдоган также назвал события XIX века на современной территории США геноцидом по отношению к коренному населению.
«Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это позорная страница США», – сказал Реджеп Эрдоган.
Кроме того, он напомнил также о фактах массовых убийств французами местного населения в Алжире и работорговлю в Сенегале.
«Мы раскроем, что Запад – это история расизма и колониализма», – заявил Эрдоган.
Устарбек НАЖМУДИНОВ