Сегодня, 21 декабря, на Акушинского, 96 «в» после благоустройства открылась обновленная дворовая площадка. В официальной церемонии приняли участие заместитель главы города Запир Алхасов, начальник Управления образования г. Махачкалы Вадим Дибияев, заместитель главы Кировского района Арсен Базанов и председатель Собрания депутатов Кировского района дагестанской столицы Эльмира Абиева.
Двор дома №96 «в» по пр. Акушинского в Сепараторном поселке в числе 38-ми дворовых площадок Махачкалы в этом году вошел в план благоустройства в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Открывая обновленную территорию, вице-мэр Запир Алхасов отметил, что участие Махачкалы в федеральных программах позволит сделать ее лучше.
«Дорогие ребята! Я поздравляю вас в первую очередь, потому что у вас теперь есть замечательная детская площадка, где вы можете проводить досуг. И, я смотрю, уже наши молодые горожане осваивают и карусели, и качели… Очень важно, чтобы вы относились бережно к тому, что делается. Вам это необходимо сохранять, не ломать и приумножать. Я поздравляю всех жителей этого двора и всего микрорайона с еще одним шагом в развитии нашего города, улучшении дворовой инфраструктуры.
Уверен, что на этом наш город не остановится. Благодаря участию во многих программах наш город будет развиваться, становиться краше и лучше», – заключил Алхасов.
Заместитель главы Кировского района города Арсен Базанов также поздравил жителей дома с благоустройством дворовой территории, выразив благодарность за это руководству республики, мэру Махачкалы Салману Дадаеву за внимание, уделяемое сегодня Кировскому району.
«Хотелось бы вас заверить, что и в следующем году все эти программы будут действовать: и дворы будут ремонтироваться, и дороги будут строиться. Но есть одна просьба к родителям – сохраните эту красоту», – обратился Базанов к жильцам дома.
Начальник городского Управления образования Вадим Дибияев в своем выступлении отметил, что обновленная дворовая площадка имеет все необходимое для досуга детей и взрослых.
«На самом деле, прекрасная площадка. Я прошелся до этого, посмотрел. Мягкое покрытие, качели, скамейки, освещение – все условия для вас. Я еще раз вас поздравляю», – обратился к собравшимся Дибияев.
Председатель депутатского корпуса Кировского района также сделала акцент на важности сохранения всего, что сделано.
«В этом году в программу «Комфортная городская среда» вошли 9 дворов на территории нашего района, и в следующем году эти позитивные изменения будут продолжены»,
– рассказала Абиева, поблагодарив «всех, кто приложил усилия для того, чтобы эта программа была реализована».
Во дворе уложена тротуарная плитка, бордюры, проведено озеленение, оборудована детская площадка с мягким покрытием, установлены скамейки и урны.
На открытии собралась немалая публика. С танцевальными номерами выступили учащиеся махачкалинской ДШИ №4, для детей аниматоры устроили танцы и игровые номера.
Бэла БОЯРОВА