Известный дагестанский фотограф, краевед, член общественного совета МВД по РД Хаджимурад Зургалов планирует оживлять пеньки от старых спиленных деревьев в парках Махачкалы. Свою акцию он намерен приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию разгрома в Дагестане банд международных террористов и 100-летию МВД по РД.
По словам Зургалова, Министерство внутренних дел Дагестана, где он состоит в общественном совете, уже много лет занимается посадкой деревьев. Свое начало эта продолжительная акция получила после фотовыставки «По зову журавлей», приуроченной к 90-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Инициативу тогда проявил глава МВД по РД Абдурашид Магомедов. Таким образом, в министерстве решили оживлять погибших при исполнении сотрудников полиции через посадку деревьев.
«Мой проект называется «Оживить пеньки». В чем его суть… Пеньков в парках много. Технически или физически убрать их всех – практически невозможно. Многим горожанам, особенно пожилого возраста, проходя по парку, я задаю вопрос: можно ли оживить старый пенек? Все категорично говорят: нет. Но у меня есть пример, есть знания предков, которые учили – старый пенек можно оживить. Есть метод. Я показывал многим, как это делается: очищается внутренняя гниль пенька, засыпают туда навоз, удобрение, сажается грецкий орех, сверху еще навоз, слой земли, несколько раз поливают водой», – рассказал «Махачкалинским известиям» основатель РИФА «Дагестан».
«Если приурочить акцию к 75-летию Победы, то, получается, мы будем оживлять тех воинов, которые погибли в этой страшной войне. У нас в этом году 20-летие разгрома бандформирований и еще 100-летие МВД. Сколько погибших ребят, ребят в форме, в погонах. Я думаю, что этот проект поддержит не только администрация города Махачкалы, но и глава республики, генерал-полковник полиции Владимир Абдуалиевич Васильев. Надеюсь, что эта акция дойдет и до Москвы», – уверен дагестанский фотограф.
Расул Хайбуллаев
Фото: Нурмагомед Астарханов
Хаджимурад Зургалов