Наверное, нет такого человека, который не слышал бы о таком явлении, как сглаз, и о том, как это действует на человека или имущество. Однако есть люди, которые отрицают это явление, а некоторые, напротив, уделяют этому явлению чрезмерное внимание. В хадисах Посланника Аллаха существует достаточно доводов о том, что сглаз имеет место в нашей жизни.
От Умму Саламы также передается, что когда Пророк (с. а. с.) увидел в ее доме девушку, на лице которой появилось темное пятно, он сказал: «Читайте над ней рукья от сглаза, ибо, поистине, ее сглазили!» (Бухари, Муслим).
Исходя из этого хадиса, можно сказать, что сглаз имел место и во времена Пророка (с. а. с.), значит, это также может случиться и в наше время, и что Пророк (с. а. с.) учил своих сподвижников, как вылечиться от этого недуга.
Также Пророк (с. а. с.) защищался от сглаза и учил других, как защититься от него. От Абу Са’ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передается: «Посланник Аллаха (с. а. с.) обращался к Аллаху с мольбами о защите от джиннов и дурного глаза до тех пор, пока не были ниспосланы суры «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас», после чего он стал читать их и отказался от всего прочего» (Тирмизи).
Также от Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передается, что Пророк (с. а. с.) часто просил защиты для Хасана и Хусайна следующими словами: «Азу би-кялимати Лляхи т-таммати мин кулли шайтанин ва хамматин ва мин кулли ‘айнин лямматин». «Прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от всякого шайтана, ядовитого насекомого и от всякого дурного глаза», и говорил: «Поистине, ваш праотец (Ибрахим (мир ему)) этими же словами просил у Аллаха защиты для Исмаила и Исхака» (Бухари).
От Усмана Ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (с. а. с.) сказал: «Ничто не повредит тому рабу Аллаха, который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить: “Би-сми-Лляхи ллязи ля йазурру ма’а исми-хи шайъун фи-ль-арзи ва ля фи-с-самаи, ва хува с-Сами’у-ль-’Алим”. “С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он − Слышащий, Знающий”» (Тирмизи).
Хотя некоторые люди могут сглазить чаще, есть вероятность, что любой человек также может сглазить людей или какие-либо вещи. Имам Абу Мухаммад Аль-кади Хусайн (да помилует его Аллах) пишет в своей книге «Ат-та’лик фи-ль-мазхаб»: «Один из Пророков (мир им) однажды посмотрел на свой народ, увидел его многочисленность, и это понравилось ему. Через некоторое время умерло сразу семьдесят тысяч человек из числа его соплеменников. И Всевышний Аллах ниспослал ему следующее откровение: «Ты сглазил их, а если бы ты защитил их после того, как сглазил, они бы не погибли». Он спросил: «Чем же я мог их защитить?» Тогда Всевышний Аллах ниспослал ему другое откровение: «Тебе надо было говорить: “Хассануту-кум би-ль-Хаййи ль-Каййум, аль-лязи ля ямуту абадан, ва дафа’ту ‘анкуму с-суа би-ля хавля ва ля куввата илля билляхи ль-’аллиййи ль-’азым”. “Я защитил вас с помощью Живого и Вечносущего, Который никогда не умрет, и отвел от вас зло с помощью слов: “Нет силы оставить плохое, греховное и обратиться к благому, и нет мощи поклоняться Аллаху, придерживаться благого, кроме как от Аллаха Всевышнего, Великого”».
Когда Аль-Кади Хусайн смотрел нас своих соратников, он всегда произносил эти слова, если ему нравилось то, что они делали. Поэтому каждому человеку, когда он опасается сглазить кого-либо (что-либо), следует говорить такие же слова и слова, которые произносил наш Пророк (с. а. с.) в таких случаях.
Сообщается от Саида Ибн Хакима (да будет доволен им Аллах), что когда Пророк (с. а. с.) опасался сглазить что-либо, он говорил: «Аллахумма, барик фи-хи». “О Аллах, благослови это”, и с этим не случалось ничего дурного» (Ибн Ас-Сунни).
Также от Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (с. а. с.) сказал: «Если человек, увидевший нечто такое, что ему понравилось, скажет: “Ма шаа Ллаху, ля куввата илля би-Ллях”. “Так пожелал Аллах, нет мощи ни у кого, кроме Аллаха», с этим не случится ничего дурного”» (Ибн Ас-Сунни).
В качестве защиты от сглаза и другого зла рекомендуется после каждого намаза и перед тем, как лечь спать, читать суры Аль-Ихлас, Аль-Фаляк, Ан-Нас и Аятуль Курси, так как он является самым ценным аятом Священного Корана. Постоянное и искреннее чтение вышеприведенных молитв, а также вышеупомянутых сур и аята Корана с упованием на Всевышнего Аллаха станет для человека наиболее действенной защитой от сглаза, порчи, колдовства и любого другого зла.
Муслим АБДУЛАЕВ, теолог ислама