До конца 2020 года в Дагестане планируют заложить самый большой в России фундуковый сад. Об этом накануне, 26 июня, в ходе совещания по подведению итогов развития агропромышленного комплекса республики заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.
Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода, мероприятие прошло в здании аграрного ведомства в Махачкале под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
Выступая с докладом, Абзагир Гусейнов рассказал, что ООО «Паласа» в Сулейман-Стальском районе ведет работу по посадке суперинтенсивного сада и фундукового сада. В рамках этих мероприятий предприятие уже заложило 60 и 150 гектаров насаждений.
«Хорошие результаты демонстрирует ООО “Паласа”, которое в 2020 году посадило 60 гектаров суперинтенсивного сада и до конца года планирует посадить еще 120 гектаров. Кроме того, обществом посажено в текущем году 150 гектаров фундукового сада и до конца года планируется посадить еще 300 гектаров. Это будет самый большой фундуковый сад в России», – цитирует Гусейнова пресс-служба Минсельхозпрода РД.
Министр также добавил, что с начала текущего года аграрии республики посадили 847 гектаров садов, из которых 364 гектара – сады интенсивного типа.
Устарбек НАЖМУДИНОВ