Известная российская актриса Равшана Куркова отметила свой день рождения в Дагестане
В связи с закрытием границ и запретом на международные перелеты, продиктованными пандемией, россияне начали путешествовать по стране и открывать для себя красоты родных просторов. Многие соотечественники обратили свой взор и на неизведанный Дагестан. В республику начали приезжать не только рядовые жители России, но и селебрити.
Своим визитом в Дагестан удивила общественность российская актриса театра и кино, продюсер, модель Равшана Куркова, решившая отпраздновать свое 40-летие в Стране гор. Актриса активно постила истории со своего отдыха на личной странице в Instagram, а под фотографиями Равшаны с горными красотами некоторые коллеги по цеху оставляли комментарии, что она открыла им другой Дагестан.
«За эти три дня я успела попасть в туман в Матласе, увидеть водопад Тобот в Хунзахе, покататься по Чиркейскому водохранилищу, обалдеть от вида на Сулакский каньон, переночевать в старинном доме селения Чирката, налопаться сытных чудушек (тонких пирогов с разными начинками), домашнего сыра и абрикосовой каши с урбечем (вернусь в Москву – плюс 2 кг точно). Сеть тут всполохами (вай-фай не балует), сервис развивается постепенно, но переменчивость погоды и магическая красота природы завораживают. Дагестан – это любовь!» – написала популярная актриса в социальной сети.
Пост набрал больше 140 тысяч лайков и массу восхищенных отзывов: «Это что-то невероятное! Я тоже хочу!», «Мы с мужем прослужили там 7 лет! Очень люблю этот край и очень по нему скучаю!», «Это был Дагестан?! А я все гадала… Исландия, Новая Зеландия… Потрясающе!», «Я согласна с вами, тоже недавно была в Дагестане, там волшебно!», «Ну о-о-очень красивые виды! Вам можно только по-хорошему позавидовать», «Дагестан – моя мечта!»… И это – лишь малая часть восторгов.
Дагестанские подписчики Курковой, в свою очередь, приглашали в гости заинтересовавшихся комментаторов: «Приезжайте! В Дагестане очень много интересных пейзажей, сел, мест, кухня. Обещаем, равнодушным и с негативом никто не уедет!»
Воодушевленная горными пейзажами, Равшана Куркова успела посетить и древний Дербент. Девушка выкладывала истории из крепости Нарын-Кала, а экраноплану «Лунь» посвятила пост с серией фотографий. «Фото на фоне экраноплана «Лунь» (Каспийский Монстр) сделано на берегу Каспийского моря у села Авадан под Дербентом. Следующая остановка – Москва!» – рассказала девушка.
Советский ударный экраноплан-ракетоносец, как и природа Дагестана, вызвал интерес двухмиллионной аудитории актрисы.
«История когда-то была сделана этим экранопланом, а теперь он стоит никому не нужный. Жаль!», «Потрясающе! Теперь у меня появилась мечта увидеть его собственными глазами!», «Да-а-а, впечатляет машина! Как из лучших фильмов-блокбастеров», «Равшана, вы и ваши друзья – большие молодцы, что путешествуете по таким интересным местам нашей родины! А “Лунь” – это вообще нечто! Один из артефактов, не дающих нам забыть, в какой великой стране мы родились!» – оставили свои отзывы в Instagram подписчики Равшаны Курковой из разных стран мира.
Сабина ДИБИРОВА