В Кизилюрте благоустроили пруд, который существует на протяжении 200 лет. Как сообщает издание «Кизилюртовские вести», он находится в селении Старый Бавтугай.
Работы по реконструкции были проведены в рамках реализации государственной программы «Комфортная городская среда».
Благоустройство водоема начали еще с лета, на помощь рабочим подключились и местные жители. Они выкачали воду из пруда, очистили его от грязи и забетонировали часть дна, после чего заново заполнили его водой.
После реконструкции пруд получился формы круглой чаши. Сейчас его глубина составляет около полутора метров, в нем плавают карпы, форель и другие виды рыб.
В дальнейшем предполагается озеленение близлежащей территории водоема. Планируется высадить там молодые саженцы деревьев и декоративные кустарники. Когда зимой вода в пруде замерзнет, жители села планируют использовать его в качестве катка для коньков и игры в хоккей.
Алина ХАСАНБЕКОВА