День народного единства – праздник относительно молодой в России, хотя своими корнями уходит в далекое прошлое. Именно 4 ноября (по новому стилю) в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выдворило из столицы нашей Родины польских интервентов.
Официально в современной России праздник утвержден и является выходным днем с декабря 2004 года. Впервые мы отметили его 4 ноября 2005 года.
С того времени этот день приобрел собственные традиции. Сегодня из-за сложной эпидемиологической обстановки отменены народные гулянья, но власти стараются сделать все возможное, чтобы люди почувствовали значимость и силу Дня народного единства России.
ОТМЕТИЛИ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН
3 ноября в Русском драматическом театре им. М. Горького Махачкалы прошел концерт, приуроченный ко Дню народного единства.
Организаторами выступили администрация Махачкалы, Управление культуры города.
Концерт прошел в онлайн-формате в связи с риском распространения коронавирусной инфекции, зрителей на площадке не было. В концерте приняли участие народная артистка Дагестана Зайнаб Махаева, заслуженный артист Республики Дагестан Абдул Мурадов, народная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, солисты Детской филармонии Махачкалы, воспитанники городских детских школ искусств и многие другие.
«К сожалению, пандемия не отступила окончательно, угроза распространения COVID-19 сохраняется. В связи с этим мы вынуждены отказаться от проведения массовых мероприятий. Но это не означает, что махачкалинцы, дагестанцы будут лишены праздника. Все наши концерты проходят в онлайн-формате и будут транслироваться в сети Интернет и на телевидении», – отметил начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев.
«ВМЕСТЕ МЫ – РОССИЯ!»
Свой вклад в создание праздничного настроения внесли Министерство культуры РД и Дом народного творчества. Концерт с названием «Вместе мы – Россия!» также прошел на сцене Русского театра.
В концертной программе приняли участие исполнители и коллективы со всего Дагестана.
Первым номером выступил Государственный Терский ансамбль казачьей песни, эстафету подхватили Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», хор Дагестанского государственного театра оперы и балета, Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай».
В бесконечной веренице ярких костюмов и звонкой музыки пели и танцевали артисты из Агульского, Акушинского, Ахтынского, Унцукульского и многих других районов нашей республики.
Мы действительно вместе, мы дружны. У нас разные языки, костюмы, танцы, но это разнообразие и формирует наше народное единство.
Вот что говорит директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.
– Дагестану нужен праздник. Мы пригласили как профессиональных исполнителей, так и народных. К сожалению, не можем работать со зрителями из-за ограничений по причине пандемии. Мы разрозненно держим коллективы, не задерживаем исполнителей, соблюдаем все санитарные нормы. Таковы реалии сегодняшнего дня.
Нам важно показать, что мы вместе, что сохраняем культурные корни. Как все оживает, когда поют на родном языке, в национальных костюмах! Главное для нас – радовать людей.