Число многоквартирных домов, построенных в Дагестане с нарушениями градостроительных норм, на сегодняшний день составляет 457. Об этом накануне, 21 января, в ходе совещания по проблемным вопросам строительной отрасли региона доложил врио министра строительства республики Малик Баглиев.
По словам главы профильного ведомства, по итогам обследования 105 из этих домов признаны пригодными для проживания, по 351 дому необходимо завершить строительство. Еще один дом судом признан самовольной постройкой и подлежит сносу.
Баглиев отметил, что по 105 домам, признанным пригодными для проживания, муниципалитетам необходимо инициировать подачу застройщиками или собственниками жилых помещений исковых заявлений в суд для принятия решения о вводе их в эксплуатацию. По 350 не достроенным домам, по словам министра, нужно разработать дорожные карты, определить источник финансирования для завершения работ и ввода их в эксплуатацию.
Докладчик добавил, что введение в эксплуатацию этих домов позволит дополнительно увеличить ввод жилья на 1,6 млн кв. метров.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ