В Кремле видели сообщения о видеоролике, в котором председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов якобы предлагает бороться с оппонентами незаконными методами. Ответственные за внутреннюю политику ознакомятся с данной историей, заявил 12 февраля в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Мы видели сообщения [по данной теме], — цитирует Пескова ТАСС. — Наверняка те, кто занимаются у нас регионами, внутренней политикой, с этим ознакомятся».
Ранее в соцсетях появилось видео с камер наблюдения из кабинета, на котором человек, похожий на Шихсаидова, предлагает собравшимся подбрасывать политическим противникам оружие и наркотики. Кадры записи датированы 9 октября 2020 года.
Сам спикер дагестанского парламента у себя в Instagram заявил, что ролик смонтирован людьми «с хорошей фантазией». Также Шихсаидов обратился к руководителю следственного управления СК РФ по Дагестану Анатолию Щурову с просьбой провести проверку по факту размещения в интернете видеозаписи, которая, по его словам, является клеветой, порочит его честь и подрывает репутацию.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ