Врио главы Дагестана Сергей Меликов, выступая на заседании Совета Федерации (СФ) в рамках Дней республики, озвучил ряд инфраструктурных вопросов и откровенно признал проблемы субъекта. Вероятно, меры поддержки региона были предварительно обговорены, отметил в разговоре с корреспондентом «МИ» депутат Народного собрания РД Тимур Гусаев.
«В своем выступлении на 500-м заседании Совета Федерации Сергей Алимович [Меликов] озвучил ряд инфраструктурных вопросов Дагестана. Было непривычно слышать из уст главы региона столь откровенного признания и публичного вскрытия проблем региона на таком высоком уровне.
Думаю, это все озвучено не просто так, а меры поддержки региона были предварительно обговорены. Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что С. А. Меликов не просто озвучил проблемы Дагестана, но и предложил пути их решения. А поручения о поддержке республики были даны президентом России В. В. Путиным», — сказал Гусаев.
Собеседник выразил надежду, что Дагестан получит поддержку Совета Федерации для завершения возведения недостроенных социальных объектов, строительства дорожных развязок и очистных коллекторов вдоль побережья Каспия.
Напомним, Дни Дагестана в Совете Федерации прошли в Москве с 1 по 3 марта и были организованы в рамках празднования 100-летия образования Дагестанской АССР.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ