Правительство России упростило возможности досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей и ряда других категорий работников. Постановление о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В стаже работы, которое дает право на досрочную пенсию, теперь будут включаться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.
Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но, как отмечается, особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения.
До вступления в силу новых изменений, в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ