Заместитель главы Тарумовского района освобожден от занимаемой должности из-за отсутствия необходимого стажа муниципальной службы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.
В сентябре 2020 года глава района назначил своим заместителем местного жителя, который не соответствует квалификационным требованиям. Так, законодательство относит должность замглавы администрации района к высшей группе должностей муниципальной службы, для замещения которых необходим стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее четырех лет. У местного жителя такого стажа не было.
Для устранения нарушений прокуратурой был принесен протест на незаконный приказ о приеме на работу. Однако глава района оставил протест без удовлетворения. Тогда прокуратура направила в Тарумовский райсуд иск о признании данного приказа незаконным и об обязании главы района расторгнуть трудовой договор с заместителем.
Суд удовлетворил требования прокуратуры. Заместитель главы районной администрации освобожден от должности.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ