Дагестан вошел в число 15 «пилотных» регионов, отобранных Минэнерго России для реализации программы «социальной газификации» — ускоренной догазификации домовладений граждан без привлечения их средств, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств граждан.
Речь идет о догазификации населенных пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, их расстояние от сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров.
«Мы отобрали 15 регионов — это Амурская, Архангельская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Пермский, Забайкальский, Красноярский края, Республика Дагестан, Республика Бурятия и другие», — сказал Шульгинов, отметив при этом, что в будущем количество таких регионов будет увеличено.
По словам министра, нормативная база для начала реализации проекта «социальной газификации» уже есть. Теперь стоит задача актуализировать все данные, связанные с системами газоснабжения, газификации, собрать всю информацию для запуска программы, добавил Шульгинов.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ