У 20-30% переболевших коронавирусом могут возникнуть тромбозы в рамках постковидного синдрома, следует из памятки Минздрава для граждан по профилактике осложнений после перенесенного COVID-19.
Министерство рекомендовало людям, перенесшим инфекцию, пройти углубленную диспансеризацию, чтобы выявить изменения в организме.
Среди осложнений после перенесенного заболевания чаще всего также встречаются одышка (31,7%), кашель (13,5%), жалобы на боль в груди и тахикардия (12,7%). Отмечается, что есть и другие симптомы, но их проявление встречается реже.
Замдиректора ФБУН МНИИЭМ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала информационному агентству «РИА Новости», что у всех переболевших наблюдается и потеря веса. Однако она пояснила, что не нужно ничего предпринимать, если вес снизился в пределах пяти килограммов и человек чувствует себя хорошо, а вес до болезни был избыточным. Помощь же специалиста понадобится, если он все еще продолжает снижаться. Подробнее об этом в первоисточнике: https://ria.ru/20210723/koronavirus-1742479373.html
Уркият ДАУДОВА