Суд вынес приговор шестерым осужденным, которые совершили побег из исправительной колонии в Дагестане в сентябре 2020 года, а также троим их пособникам, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.
Напомним, 22 сентября прошлого года осужденные Рашид Аминов, Шамил Бойматов, Махмадрасул Машрабов, Нажмудин Ахмеднабиев, Магомед Абдулкадиров и Магди Мириев сбежали из колонии строгого режима, расположенной в поселке Шамхал. ИК они покинули, сделав подкоп на территории производственного цеха.
Задержали преступников спустя восемь дней, 30 сентября, около поселка Улан-Хол в Калмыкии.
Кировский районный суд Махачкалы назначил беглецам наказание в виде двух лет лишения свободы, по совокупности приговоров присоединив к неотбытой части наказания по одному году.
Кроме того, трое пособников получили от полутора до двух лет лишения свободы условно. Установлено, что они предоставили беглецам различные инструменты и предметы для сооружения подкопа, а также автомобиль, одежду, медикаменты и средства связи.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ