Советский районный суд Махачкалы избрал бывшему главе Дербентского района Фуаду Шихиеву меру пресечения в виде домашнего ареста в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе суда.
Органы следствия ходатайствовали об аресте Шихиева. Однако суд пришел к выводу, что беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства возможно при применении в отношении подозреваемого менее строгой меры пресечения. В этой связи суд отправил экс-главу района под домашний арест до 30 сентября 2021 года, наложив соответствующие ограничения.
Напомним, в июле 2020 года Шихиев был задержан по делу о мошенничестве с земельными участками в особо крупном размере. По версии следствия, он создал организованную преступную группу, которая по поддельным документам регистрировала право на участки, а затем продавала их или сдавала в аренду. За два года, по подсчетам следствия, члены банды похитили более 500 участков общей рыночной стоимостью 200 млн рублей.
В конце июля этого года Шихиев был выпущен из СИЗО в связи с истечением предельного срока содержания под стражей (1 год). Однако затем он вновь был задержан, теперь по подозрению в превышении полномочий.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ