Новый терминал международных воздушных линий официально открыли в махачкалинском аэропорту сегодня, 17 августа. В церемонии приняли участие врио главы республики Сергей Меликов и заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, сообщили в пресс-службе руководителя региона.
Меликов отметил, что аэропорт Махачкалы — самый южный аэропорт России, который имеет огромные транзитные возможности.
«Развитие аэропорта способно придать дополнительный импульс развитию всего региона, расширению межрегиональных и внешнеэкономических связей со странами зарубежья, всей России», — сказал руководитель региона.
Строительство терминала началось в 2016 году. Он является первым в СКФО по своим техническим характеристикам, а также единственным, имеющим телетрапы. На его строительство и оснащение оборудованием АО «Аэропорт Махачкала» затратил более 1,5 млрд рублей частных инвестиций.
Площадь терминала — свыше 11 тыс. кв. метров, пассажиропоток — около 300 тыс. человек в год, пропускная способность — 190 человек в час, что более чем в три раза превышает мощность старого пункта пропуска. Паспортный контроль здесь будет осуществляться в 10 кабинах.
Введение в эксплуатацию нового терминала позволит аэропорту одновременно обслуживать пассажиров международных направлений как на вылет, так и на прилет.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ