Новый туристический маршрут откроют сегодня, 18 августа, на Чиркейской гидроэлектростанции. Это будет первый подобный маршрут в России, сообщили в пресс-службе правительства Дагестана.
Чиркейская ГЭС включена в кольцевой брендовый туристский маршрут «Легенды Дагестана». В конце 2020 года правительство РД обратилось в ПАО «РусГидро» с просьбой рассмотреть возможность использования объектов гидроэнергетики в туристическо-рекреационных целях, разработки регламента и создания условий для организованного посещения Чиркейской ГЭС туристскими группами.
Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД и ПАО «РусГидро» подпишут соглашение о сотрудничестве в области развития промышленного туризма на энергообъектах Группы «РусГидро».
В церемонии открытия нового турмаршрута примут участие представители руководства Дагестана, ПАО «РусГидро», туристических предприятий республики, общественных организаций.
Напомним, Чиркейская ГЭС — самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, имеющая вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. Она расположена в маршруте популярного туристического направления Сулакский каньон.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ