Жителя Дагестана, который обманом собрал более 1,5 млн рублей якобы на лечение своей дочери, задержали сотрудники полиции. Против него возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по РД.
Установлено, что житель республики в своих публикациях в Фейсбуке просил людей помочь ему собрать деньги на лечение своей дочери. Мужчина утверждал, что девочка страдает онкологическим заболеванием, и на операцию нужно 2,5 млн рублей.
В подтверждение своих слов он выкладывал фотографии ребенка и документы, якобы подтверждающие наличие заболевания. Себя он выдавал за сотрудника полиции и размещал чужие фотографии в служебной форме.
Жительница Избербаша поверила злоумышленнику и частями перевела ему 800 тыс. рублей. Однако вскоре она поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию города.
Сотрудники уголовного розыска МВД по РД установили и задержали подозреваемого, им оказался 27-летний житель Магарамкентского района. В содеянном он сознался и рассказал, что аналогичным образом обманул еще по меньшей мере двух жителей республики. Всего ему перевели более 1,5 млн рублей.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Известно, что ранее он неоднократно был судим.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ