Заместитель председателя комитета Народного собрания Дагестана по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов поддержал признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. В разговоре с корреспондентом «МИ» депутат отметил, что жители Кавказа должны принять беженцев из этих республик, показав тем самым свое гостеприимство.
«Я считаю решение о признании независимости ДНР и ЛНР очень правильным и очень своевременным. Мы должны обезопасить свои территории и помочь жителям этих республик. Они — часть нашего народа, люди русскоговорящие, с российской ментальностью. Это наши люди, и мы не должны оставлять их в беде. Это братская помощь.
Готова ли мы их принять? Да, готовы! Будет непросто, но я думаю, что Россия справится. И то, что кавказские регионы, в том числе и Дагестан, решили принять беженцев — это тоже правильно. Мы называем себя гостеприимными, пришло время показать это на деле», — считает Османов.
Собеседник назвал признание независимости ДНР и ЛНР историческим событием.
«Я родился в 1991 году, когда страна разваливалась. И мне приятно жить в моменте, когда Россия снова собирается. Это момент в истории, который мы запомним. Россия снова будет сильной!», — заключил Османов.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ