Глава Махачкалы Салман Дадаев сегодня, 8 мая, в преддверии Дня Победы навестил Асадуллу Мамедова — единственного оставшегося в живых ветерана Великой Отечественной войны, родившегося в столице Дагестана.
Асадулла Мамедов был призван на фронт в июне 1944 года в возрасте 17 лет. После окончания Бакинской танковой школы в звании сержанта был направлен в город Горький, в 44-й танковый полк. В экипаже был радистом-заряжающим.
Был тяжело ранен в бедро и плечо, из горящего танка его вытащили через запасной нижний люк санитары, оказали первую помощь и отправили сначала в медсанчасть, а затем в госпиталь. Победу встретил в госпитале в звании старшего лейтенанта.
В 1948 году Мамедов окончил Львовское военно-политическое училище. Многие годы работал в министерствах сельского и коммунального хозяйства, был руководителем Совета ветеранов Ленинского района Махачкалы.
За мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими правительственными наградами.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ