Махачкала в последние годы росла, увеличивалась численность населения, но социальная и инженерная инфраструктура не успевала за общим развитием. Об этом в интервью ГТРК «Дагестан» заявил исполняющий обязанности главы города Ризван Газимагомедов.
«Город местами стал красивый, разросся до неимоверных размеров, более миллиона человек здесь точно проживает, хотя официально 740-750 тыс. За бурным развитием Махачкалы, конечно, не успевало инфраструктурное развитие, не успевала социальная инфраструктура. Несколько школ у нас почти в три смены работают, детские садики перегружены на 150-170% минимум. Социальные, инфраструктурные, инженерные проблемы наложились.
Разгоняться времени не было, Сергей Алимович [Меликов — глава Дагестана] предложил [возглавить город]. Он так и сказал: «Надеюсь на Ваш опыт, на Ваши знания города, надеюсь, Вы справитесь». Будем работать, постараемся оправдать доверие», — сказал новый руководитель города.
Ризван Газимагомедов был назначен и.о. мэра Махачкалы 28 ноября текущего года. Ранее в разные годы он занимал должности председателя Махачкалинского городского собрания депутатов, министра промышленности и энергетики республики, советника министра РФ по делам Северного Кавказа, а также был исполнительным директором ГРО «Дагестан» – «Газпром межрегионгаз».
С февраля этого года Газимагомедов занимал должность заместителя председателя правительства Дагестана.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ