На базе Центра спортивной подготовки «Сириус» в Сочи состоялись отборочные к чемпионату мира схватки в категориях до 74 и 97 кг.
Поединки Абдулрашида Садулаева (97 кг) против Алихана Жабраилова и Заурбека Сидакова (74 кг) против Чермена Валиева прошли в рамках матчевой встречи в формате «стенка на стенку» между командами олимпийских чемпионов Абдулрашида Садулаева и Заурбека Сидакова. Естественно, что два самых важных поединка были оставлены на «десерт» и состоялись в конце этого товарищеского турнира.
Первым путевку в Белград завоевал Заурбек Сидаков. Он уверенно контролировал ход схватки с земляком Черменом Валиевым и лишь за несколько секунд до окончания поединка при счете 3:0 дал повод поволноваться своим болельщикам, пропустив результативный выпад Чермена. Однако развить атаку последний уже не успел. Счет 3:2.
Такие же цифры горели на табло и после встречи Абдулрашида с Алиханом, хоть поединок и протекал по иному сценарию. После первого периода этой, пожалуй, самой захватывающей схватки дня вел двукратный олимпийский чемпион – 1:0. В самом начале второй трехминутки Жабраилову удался проход в две ноги, и он вышел вперед – 2:1. В роли отыгрывающегося Садулаев пробыл недолго – через десяток секунд он прошел в одну ногу и сбил соперника в партер – 3:2. Это была середина второго периода. За оставшееся до конца схватки время были обоюдно безуспешные попытки борцов найти брешь в обороне друг друга, а в заключительные 10 секунд больше атаковал Алихан, который взвинтил темп, но счет изменить ему не удалось.
wrestdag.ru