29 августа в мэрию города Махачкалы поступило обращение от директора МБОУ «СОШ №25», которая находится в селе Красноармейское. Руководитель учреждения заявил о самозахвате муниципальной территории, принадлежащей социальному объекту.
Хозяин строения установил въездные ворота в свой дом через территорию школы. Данное действие является нарушением законодательства. Транспорт, въезжающий на фактическую территорию образовательного учреждения представляет угрозу для учеников.
Также, в непосредственной близости от школы местным жителем был сконструирован загон для скота. Именно по этой причине на всей территории учреждения и за его пределами распространяется неприятный запах.
Вышеупомянутые нарушения являются большой угрозой для антитеррористической защищённости объекта и санитарно-эпидемиологического благополучия школьников.
Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов создал специальную комиссия для решения данных вопросов. В ее состав вошли специалисты Управления общественной безопасности городской администрации, Управления имущественных и земельных отношений и МКУ «Административно-техническая инспекция».
Проведя инспекцию на территории образовательного учреждения, комиссия нашла ряд грубых нарушений законодательства. Наличие правоустанавливающих документов у владельца индивидуального жилищного строения проверяются, а въездные ворота в ближайшие дни будут демонтированы.
Плюс к этому, при помощи специализированной техники МКУ «Административно-техническая инспекция» с прилегающей территории демонтировали загон для скота.
Шихмагомед Нурмагомедов