20 сентября в столице Дагестана стартовали командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.
В ведомстве рассказали, что в ходе учений планируется отработка вопросов касательно ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые связаны с ликвидацией последствий прохождения комплекса опасных метеорологических явлений и нарушений в работе объектов электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
«Учения проходят в два этапа. На первом этапе будут проводиться мероприятия по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС. Второй этап – практическая часть, в ходе которой будут организованы работы по ликвидации последствий ЧС на объектах энергетики и ЖКХ», – отметили в ГУ МЧС Дагестана.
В рамках первого этапа в Главном управлении провели строевой смотр личного состава, прошло оповещение и организация работы комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов, органов местного самоуправления и организаций РД. Плюс к этому, был проведен сбор и проверка готовности к выполнению задач по предназначению подразделений, которые входят в состав аэромобильной группировки, и выдвижение подвижного пункта управления Правительства РД в район сосредоточения, проверка готовности к автономному жизнеобеспечению вне пунктов постоянной дислокации.
Шихмагомед Нурмагомедов