Как сообщает пресс-служба Миннаца РД, в столице Дагестана в стенах Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялись V юбилейные общественно-политические «Гусаевские чтения».
Данное мероприятие традиционно проводится в память о Магомедсалихе Гусаеве, который является выдающимся государственным и общественным деятелем, сыгравшим большую роль в развитии гражданского общества РД. В 2023 году событие было посвящено 20-летию трагической гибели Гусаева.
Организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД.
Со словами приветствия от имени Главы Дагестана Сергея Меликова выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он заявил, что «Гусаевские чтения» — это важная площадка для формирования новой государственной национальной политики.
В мероприятии также участвовали множество высокопоставленных гостей, которые выступили с приветственными речами. Они отметили роль Магомедсалиха Гусаева в непростые периоды развития Дагестана и вклад в формирование информационной политики и противодействие дезинформации. Плюс к этому, было сказано, что «Гусаевские чтения» стали федеральной площадкой, оказывающей влияние на нормативные акты РФ.
В завершении были представлены ключевые доклады. Среди выступающих были заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и гражданскому обществу, такие как Александр Брод, а также представители других организаций и ведомств.
По итогам V общественно-политических «Гусаевских чтений» планируется издательство сборников материалов.
Шихмагомед Нурмагомедов