В Музее спорта Дагестана прошло собрание актива Федерации спортивной борьбы республики (ФСБРД). Собрание было посвящено предстоящей через месяц отчетно-выборной конференции федерации.
Открывший его министр спорта РД Сажид Сажидов предоставил слово вице-президенту Федерации спортивной борьбы России Омару Муртазалиеву. Перед этим министр напомнил, что Омар Магомедович на протяжении десяти лет возглавлял попечительский совет сборной республики по вольной борьбе, которая за этот период добилась лучших результатов в своей истории. Как сказал министр, Омар Муртазалиев готов продолжить эту работу, но только сейчас ему предложено возглавить республиканскую федерацию борьбы, на что получено его согласие.
В своей программной речи Омар Муртазалиев отметил, что дагестанские вольники ныне составляют костяк сборной страны, и от их выступления во многом зависят в целом результаты национальной команды. На последнем чемпионате мира за исключением Ахмеда Усманова никому из них не удалось победить, что не может не тревожить, особенно с учетом того, что в последнее время заметно прибавили конкуренты – вольники США и Ирана.
Отметив плодотворную деятельность дагестанских школ борьбы и работающих в них тренеров, Омар Муртазалиев в то же время обратил внимание на упущения и неиспользованные резервы. По его мнению, надо поднимать квалификацию и образовательный уровень тренерских кадров, развивать борьбу в районах и других городах, а не только в Махачкале и Хасавюрте, менять подходы к организации и проведению соревнований, чтобы они отвечали духу времени и привлекали бы на трибуны болельщиков.
По словам оратора, также назрела необходимость создания в Дагестане современного центра борьбы со всеми условиями для подготовки спортсменов высокого уровня, а в качестве примера он привел недавно открывшуюся в Сочи Академию дзюдо, которую возглавляет дагестанец – олимпийский чемпион по этому единоборству Мансур Исаев.
Особо Омар Муртазалиев остановился на материальном обеспечении спортсменов. Он предложил систему стимулирования за высокие результаты, предусмотренную для представителей всех трех стилей борьбы. Не забыты и мастера грэпплинга и панкратиона – эти виды единоборств тоже входят в структуру республиканской федерации борьбы.
Затем слово взяли депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, глава ФСБРД Гайдар Гайдаров, заслуженный тренер России Магомед Гусейнов и наставник сборной Дагестана по вольной борьбе Гаджи Рашидов. Все они поддержали программу Омара Муртазалиева, а также высказали свои предложения и пожелания.
wrestdag.ru