На центральной площади столицы Дагестана прошли мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятия посетил Глава республики Сергей Меликов. Он поздравил тружеников агропромышленного комплекса региона с профессиональным праздником.
«Сегодня на земле живут и работают настоящие патриоты своей страны.
Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики нашей республики. За последние годы на федеральном и региональном уровне принят ряд стратегических решений, обеспечивающих надежную поддержку тружеников села и динамичное развитие отрасли.
Сегодня на наших полях начала появляться современная техника, открываются новые производства, хочется верить, что будет сформирован новый облик дагестанского села», – сказал Меликов.
Вместе с руководителем присутствовали председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов, а также министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.
Сергей Меликов ознакомился с экспозициями районных хозяйств и продукцией сельского хозяйства, а также предприятий агропромышленного комплекса и научных институтов.
«Наши рисоводы собрали рекордный за всю историю рисосеяния урожай – более 150 тыс. тонн, достигнут также высокий рубеж по производству винограда – более 280 тыс. тонн.
Продолжают удерживать высокую планку и дагестанские животноводы. Совсем недавно мы принимали Всероссийскую ярмарку племенных овец и коз, где овцеводы со всей страны приехали поделиться опытом, изучить достижения животноводства республики. За каждым достигнутым результатом стоит непростой труд сотен людей.
У каждого он разный: кто-то выращивает продукцию земледелия и животноводства, кто-то ее перерабатывает. А всех объединяет одно – любовь к Родной земле», — заявил Глава Дагестана.
Шихмагомед Нурмагомедов